Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сведения об ОО
Расписание занятий

FAQ

Ссылки

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Вход на сайт
Главная » 2020 » Июнь » 23 » Правила поведения
11:57
Правила поведения

Правила поведения в лесу

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.

2. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее оранжевые, красные, желтые, белые куртки.

3. При движении по лесу старайтесь держать друг друга в поле зрения или звукового сигнала.

4. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

Что делать, если вы заблудились в лесу?  

1. Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

2. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 001 (звонок бесплатный).

3. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко.

4. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

5. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

6. Сделайте себя видимым. Прежде всего, необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, соорудить на ближайшей же полянке три высоких (метра три) креста из еловых сучьев. Если есть спички, можно разжечь три костра, или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки, или сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с вертолета. Можно, к примеру, повесить на елку украшения из мусора (бутылки, банки, пакетики от чипсов и т.п.).

7. Всегда идите по течению воды. То есть, если вы не наблюдаете поблизости никакой речки или родника, то поступите следующим образом: вылейте немного воды на землю и идите в ту сторону, куда она потечёт.

8. Ориентируйтесь по звёздам. Найдите созвездие Большой Медведицы, через переднюю кромку ковша мысленно проведите вверх прямую на 5 расстояний, равных этой кромке. В этой точке находится Полярная звезда, которая указывает на север.

9. Ориентируйтесь по деревьям, мху и растениям:

 мхи и лишайники растут с северной стороны деревьев;

 годовые кольца на пнях толще с южной стороны;

 кроны деревьев с южной стороны гуще.

10. Ориентируйтесь по квартальным столбам. Квартальный столб можно встретить на пересечении 2-х просек; он представляет собой четырёхугольный деревянный столб с пронумерованными сторонами. Угол, образованный гранями с 2-мя наименьшими цифрами, будет указывать строго на север. Это самый надёжный и точный способ ориентировки.

Правила пожарной безопасности

 Рекомендации для родителей.

Пожарная безопасность в квартире:

-     Не разрешайте детям играть дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

-     Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.

-     Уходя из дома, не забудьте их выключить.

-     Не сушите белье над плитой. Оно может загореться. Не забывайте выключить газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включай свет. Срочно проветрите квартиру.

-     Ни в коем случае не зажигайте фейерверки, свечи или бенгальские огни дома.

Пожарная безопасность в лесу:

-     Пожар - самая большая опасность в лесу.

-     Поэтому не разводите костер.

-     В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

-     Если пожар все-таки начался, немедленно выбегайте из леса. Старайтесь бежать в ту сторону, откуда дует ветер. Выйдя из леса, обязательно сообщите о пожаре.

 Учите детей

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

-     Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

-     Если огонь сразу не погас, немедленно убегать из дома в безопасное место. И только после этого позвонить в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 112 или попросить об этом соседей. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 с мобильного 112 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.

-     При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

-     Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

-     Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

-     При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.

-     Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти. Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Правила велосипедиста

Простые правила для того, чтобы избежать опасности:  

 главный навык для езды на велосипеде – это научиться держать равновесие;

 сев за руль велосипеда ты считаешься водителем и должен соблюдать все правила дорожного движения;

 дети до 14 лет не могут ездить на велосипеде по дороге и даже по обочинам дорог, а также по тротуарам;

 кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках на специальных велосипедных дорожках, во дворах;

 катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения.

Прежде чем выехать из дома, велосипедист обязан:  

 проверить техническое состояние велосипеда;

 проверить руль – легко ли он вращается;

 проверить шины – хорошо ли они накачены;

 проверить, в порядке ли ручной и ножной тормоза – смогут ли они остановить велосипед перед неожиданным препятствием;

 проверить, работает ли звуковой сигнал велосипеда, чтобы ты мог вовремя предупредить людей о своем приближении и не сбить их.

Изучайте и строго выполняйте Правила дорожного движения!

Велосипедист, помни! От твоей дисциплины зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей. Желаем тебе счастливого пути!  

ОСНОВНЫЕ ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ: 

1. Опасная привычка. «Любимая» опасная привычка велосипедистов - начинать движение, не осмотревшись по сторонам налево, направо, не оглянувшись назад. Именно это - поворот влево, не глядя - причина подавляющего большинства наездов на велосипедистов!

2. «Пустынная улица». На таких улицах велосипедисты обычно катаются по проезжей части или, находясь недалеко от дороги, например, катаясь наперегонки, часто, не приостановившись и не оглядевшись, выезжают с ходу на проезжую часть или пересекают ее.

3. Нерегулируемый перекресток. При движении по улицам с неинтенсивным движением («пустынным») велосипедисты часто пытаются проехать через нерегулируемый перекресток, не снижая скорости, особенно под уклон. При этом из-за домов, деревьев и других помех обзору они могут не заметить на пересекаемой дороге приближающийся к перекрестку транспорт. Общее правило безопасного вождения для велосипедистов (как и для водителей) такое: при приближении к перекрестку или пешеходному переходу скорость необходимо снижать всегда, и тем больше, чем обзор хуже.

4. Во дворе дома. Конечно, двор дома - это место, где «хозяевами» являются пешеходы и велосипедисты, а водитель машины, оказавшийся во дворе, находится «на чужой территории». Однако в тесных дворах, где приходится проезжать на велосипеде близко к движущейся машине, лучше этого не делать: водитель может не заметить велосипедиста и совершить наезд. Лучше сойти с велосипеда и вести его за руль, пока автомобиль близко.

5. Велосипедиста не замечают. Внимание водителей на проезжей части всегда настроено на размеры автомобиля, и они легко могут упустить в своем наблюдении за дорожной обстановкой такой «малогабаритный объект», как велосипед.

Поэтому велосипедисту стоит ездить, помня в любой ситуации о том, что он может быть не замечен водителем. И вести себя очень осторожно!

Особенно часто водители не замечают велосипедиста в сумерки, в темное время суток, на плохо освещенных улицах и при неудовлетворительной светоотражающей экипировке велосипедиста.

Кроме того, водитель не замечает велосипедиста, когда тот находится близко позади - слева или справа, или прямо позади автомобиля, в «мертвой», не просматриваемой водителем зоне.

«Смотри и будь видимым» - это общее правило обязательно и для вело-сипедиста.

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ (СКУТЕРИСТ):  

1. Управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет.

2. Велосипеды  должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, причем максимально правее.

3. Движение по обочине допускается в том случае, если это не создает помех пешеходам.

Прежде чем выехать из дома обязательно необходимо:

 проверить техническое состояние велосипеда;

 проверить руль - легко ли он вращается;

 проверить шины - хорошо ли они накачаны;

 в порядке ли ручной и ножной тормоза - смогут ли они остановить велосипед перед неожиданным препятствием;

 работает ли звуковой сигнал велосипеда, чтобы вовремя предупредить людей о своем приближении и не сбить их.

Просмотров: 103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Пункт

Здоровьесберегающая деятельность

Это интересно
Цитаты
Будьте сами и человеком и младенцем, чтобы учить ребенка.
Мы в соц.сети

День в истории

Друзья сайта

Отдел образования администрации Черемховского районного муниципального образования

Министерство просвещения РФ

Министерство образования Иркутской области

Министерство науки и высшего образования РФ

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Опрос
Цель посещения сайта?
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей

Бесплатный хостинг uCoz